|
|
Adesioni
BULGARIA
Alexander Balabanov
studente
Nikolai Chernev
economista
Emilia Daskalova
interprete
Maria Georgieva
giornalista
Luchezar Karagyozov
biologo
Kaludka Kiradzieva
Kichka Kiradzieva
Slav (Otto) Ivanov
giornalista
Nickolay Mladenov
Todor Obreshkov
architetto
J. Dimitry Panitza
Free and Democratic Bulgaria Foundation, Presidente
Rossen Pashov
economista
Nicolay Poppetrov
storico
Boriana Siméonova
capo del cerimoniale presso la Presidenza del Consiglio
Georgi Spassov
Addetto stampa dell'Assemblea Nazionale di Bulgaria
Anton Tchernev
dentista
Milka Tevekeleva
Verginia Veltcheva
capo di Gabinetto del Presidente dell'Assemblea Nazionale
ISRAELE
Elena Alfassi
Ruth Assido
Ruthe Avramovitz
Bitza Barkay
Nir Baruch
Naomi Barzilay
Rina and Shmaya Ben Avraham
Constructions Engineering Co.
David Ben Lulu
Marsel Bijeraho
Nahum Cohen
architetto
Joseph Covo
chirurgo ortopedico
Sesezer Desheh
Manuela Dviri
Yehoshua Freundlich
Shlomo Gilboa
Daniel Gov
giornalista
Yossi Granot
docente universitario
Luba Haikin
Avidan Haim
Gitta Hartman
webmaster
Mark Herman
Hella levRan Hotan
Nina Howell
Ben Jaacov
storico
Lidia Klein
Marc Kalderon
medico
Zvi Keren
ricercatore
Edith Koyoumdjiski-Kaye
dentista
Arnon Lammfromm
Erela Lerer
Oranit Levi-Einess
Lili Levy
Rachel Levy
Shmaya Levy
consulting engineer
Nurit Madar
Moshe Mossek
direttore degli Israel State Archives
Ariel Nachman
Jacob Nachman
Krisoin Nissim
Harry Nissimov
scrittore
Nissim Nissimov
Jardena Ovadia
professore ginecologa
Leon Ovadia
medico anestesista
Aaron Papo
avvocato
Moni Papo
Mois Passi
avvocato
Bernard Rosemberg
ingegnere
Enni Rosemberg
conservatore di musica
Josef Rosenfeld
professore di medicina interna
Yamina Rosenthal
Dean Salomon
Michael Sela
professore di immunologia, Weizmann Institute
Rebecca Sharon
ricercatrice
Victor Shemtov
Mapam, già Ministro dell'Educazione
Yonai Sheomit
Eliyahu Shlomo
Isaac Shor
Yehudit Shpitzer
Vana Sagi
Tali Stemball
Arnold Tadjer
architetto
Dan Tihon
portavoce della Knesset
Asaf Tractinsky
Dimiter Tzantchev
STATI UNITI
Joseph Ashkenazi
consulting engineer
Eliezer H. Benbassat
consulting engineer
Israel Borouchoff
professore emerito, figlio diYako Baruch
Stefano Brocco
quantitative analyst
Judy Brown
insegnante
Frederick Chary
professore al Department of History, Indiana University Northwest,
autore di "The Bulgarian Jews and the Final Solution, 1940-44"
Jenny Cochrane
studentessa
Lyman Coddington
editor presso U.S. Treasury Department Publications
Mary Coddington
scrittrice e poetessa
Jeannie Freis
software marketing
Ary Frenkiel
restitution consultant
Russell Grayson
legale
Jerry
Hepperle
Direttore
Holocaust Center
Peter J. Hickman
vice chairman Morning Newsmaker Committee, National Press Club
Albert Joshua
imprenditore
Geraldine Kamrass
scrittrice
Harry Kozlowski
direttore di telecomunicazioni
James Krueglel
imprenditore
Jordan Kutzarov
ingegnere
Lyubomir Nikolov
editor
Murray Relkin
computer support
Masha Spiegel
scrittore
Carl Steinhouse
scrittore
Vessela Stoyanova
studentessa
Yvonne Scott
assistente amministrativa
Vichi Tamir
autrice del libro "Bulgaria and her Jews"
Norbert J. Yasharoff
figlio dell'avvocato ebreo bulgaro Joseph Yasharoff, che difese
Peshev di fronte al Tribunale del Popolo
Joseph Yasharoff
figlio di Norbert
Julie Wells
insegnante
William V. Wilkes
computer consultant
Robert Woodley
procuratore
AUSTRIA
Nadja Anasta
medico
Herbert Schaden
giornalista
CANADA
Dave Abbey
funzionario pubblico
Peter Kovachev
direttore creativo
FRANCIA
François Fejtö
scrittore e storico
Karel Bartosek
direttore de "La Nouvelle Alternative"
Tzvetan Todorov
filosofo, direttore del Centre National de la Recherche Scientifique
Enzo Traverso
professore, Université de Picardie
Dimitar St. Dimitrov
studente
GERMANIA
Julia Lichtenberg
linguista
Nikolay Loulov
studente
ITALIA
Francesco Alberoni
sociologo
Giorgio Alcalay
imprenditore
Josif Alcalay
imprenditore
Piero Amodeo
Piero Ascarelli
Roberto
Balistrieri
imprenditore
Massimo Becheri
imprenditore
Enzo Bettiza
scrittore
Furio Biagini
docente universitario
Sara Bini
studente
Jeanne Blanchaert
antiquario
Michele Boselli
giornalista
Carla Brandolini
documentatrice multimediale
Stefano Brocco
quantitative analyst
Raffaele Bubola
libero professionista
Marco Buttino
storico
Daniele Cacchioni
psicologo
Francesco Cataluccio
editor e scrittore
Alessandro Caratti
Lorenzo Cenni
commerciante
Adriana Collisterkova
Furio Colombo
parlamentare
Nicola Corea
studente
Vincenzo Cortese
interprete
Bernardo Alberto Costantino
impiegato
Giuseppe Cottone
imprenditore
Paolo Cuccu
impiegato
Nando Dalla Chiesa
parlamentare
Francesco Dall'Aglio
studente
Enrico Deaglio
giornalista e scrittore
Carmen Derungs
shatsuista
Eugenio Donadoni
Gabriele Eschenazi
giornalista
Bruno Feltracco
Fondazione Giangiacomo Feltrinelli
Fabio Galluccio
dirigente
Marina Gersony
giornalista
Luca Giannini
Gustaw Herling
scrittore
Marco Incatasciato
Andrea Jarach
editore
Emilia Kalaydjieva
studentessa
Giulio Laurenti
scrittore
Fedele Lazzari
medico
Anna Emilia Lenna
insegnante
Stefano Levi della Torre
scrittore e pittore
Monica Levy
Antonio Longo
chemist
Marco Luzzati
dirigente
Anna Malisardi
giocatrice di basket
Felice Mandrino
impiegato
Rita Marino
impiegata
Daniele Masselli
studente
Eleonora Mategna
Dori Mevorah
Lomi Mevorah
Emil Mirzakanian
antiquario
Alzek Misheff
artista
Carlo Momigliano
dirigente
Maria Moscoloni
studentessa
Paola Mulazzi
Francesca Murmura
consulente informatico
Vessela Nikolova
ingegnere elettronico
Gabriele Nissim
scrittore e giornalista
Moni Ovadia
attore
Sami Ovadia
imprenditore
Salvatore Palazzo
assicuratore
Giovan Battista Parodi
Jiri Pelikan
già parlamentare europeo
protagonista della Primavera di Praga
Piero Pepoli
pittore
Franco Perlasca
figlio di Giorgio Perlasca, Giusto del nostro secolo
Gloria Pescarolo
consultant
Nilo Radicchi
proiezionista
Ulianova Radice
Valerio Rainone
studente
Annalisa Rauso
studente
Dario Rivolta
parlamentare
Bruno Rossetto
medico
Annie Sacerdoti
scrittrice e giornalista
Luigi Savona
bibliotecario
Marco Serventi
tecnico agricolo
Margherita Silvio Marelli
commerciante
Elisabetta Sirianni
studentessa
Pietro Somaini
giornalista
Luciano Soncini
grafico
Atanas Spassov Mantchorov
studente, CAD
designer
Pavel Stefanov
monaco
Francesco Testa
medico veterinario
Ulrich Thalheimer
medico
Paolo Valabrega
antiquario
Vittorio Valabrega
antiquario
Dario Vancardo
studente
Barbara Vandelli
traduttrice
Marco Vigevani
editor
Claudio Zambianchi
storico dell'arte
Cristiana Zanetti
insegnante
Carlo Zevi
studente
Marco Leonardi
docente universitario
|
|